Titulaba el diario LA RAZÓN de Buenos Aires:

"NI KAMIKAZES, NI SOBERBIOS: CÓNDORES DE ACERO CON CORAZÓN ARGENTINO

LOS QUE CAYERON...MÁRTIRES,

LOS QUE SOBREVIVIERON...APÓSTOLES DE NUESTRA PAZ"

Con una profunda convicción patriótica,  no exentos de temor, pues son humanos, los pilotos argentinos de combate, acudían a sus máquinas dispuestos a enfrentar su destino.

NOMINA DE PILOTOS DE LA F.A.A

Fallecidos en combate

VICECOMODOROS:

Rodolfo Manuel de la Colina (LR 35 - 7 de Junio de 1982)

Hugo Cesar Meismer ( C.130 - 1 de Junio de 1982 )

MAYOR:

Juan José Ramón Falconier ( LR 35 - 7 de Junio de 1982 )

CAPITANES:

Hugo Ángel del Valle Palaver ( A4B - 25 de Mayo de 1982 )

Jorge Osvaldo García ( A4C - 25 de Mayo de 1982 )

Fernando Juan Casado ( MK .62 - 13 de Junio de 1982 )

Rubén Héctor Martel ( C.130 -1 de Junio de 1982 )

Gustavo Argentino García Cuerva ( M. III - 1 de Mayo de 1982 )

Carlos Eduardo Krause ( C.130 - 1 de Junio de 1982 )

Marcel Pedro Lotufo ( LR 35 - 7 de Junio de 1982 )

PRIMEROS TENIENTES:

Mario Hipólito González ( MK.62 - 1 de Mayo de 1982 )

Manuel Oscar Bustos (A4B - 12 de Mayo de 1982 )

José Daniel Vázquez (A4C - 30 de Mayo de 1982 )

Daniel Fernando Manzotti ( A4C - 21 de Mayo de 1982 )

Luciano Guadagnini ( A4B - 23 de Mayo de 1982 )

Fausto  Gavazzi ( A4B - 12 de Mayo de 1982 )

Omar Jesús Castillo ( A4C - 30 de Mayo de 1982 )

José Leónidas Ardiles ( M.V.  1 de Mayo de 1982 )

Danilo José Bolzán ( A4B - 8 de Junio de 1982 )

TENIENTES:

Juan Domingo Bernhards ( M.V.- 29 de Mayo de 1982 )

Pedro Ignacio Bean ( M.V. - 21 de Mayo de 1982 )

Héctor Ricardo Volponi ( M.V. - 23 de Mayo de 1982 )

Daniel Antonio Jukic ( IA 58 - 1 de Mayo de 1982 )

Mario Héctor Nivoli ( A4B - 12 de Mayo de 1982 )

Miguel Ángel Giménez ( IA 58 - 28 de Mayo de 1982 )

Jorge Eduardo Casco ( A4C - 9 de Mayo de 1982 )

Jorge Rubén Ibarlucea ( A4B - 12 de Mayo de 1982 )

Eduardo Jorge R. de Ibáñez ( MK.62 - 1 de Mayo de 1982 )

Jorge Alberto Bono ( A4C - 24 de Mayo de 1982 )

Juan José Arrarás ( A4B - 8 de Junio de 1982 )

Néstor Edgardo López  ( A4C - 21 de Mayo de 1982 )

Carlos Julio Castillo ( M.V. - 24 de Mayo de 1982 )

Jorge Ricardo Farias ( A4C - 9 de Mayo de 1982 )

ALFÉREÇES:

Alfredo Jorge A. Vázquez ( A4B - 8 de Junio de 1982 )

Mario Luis Valko ( IA 58 - 24 de Mayo de 1982 )

 

INTEGRANTES DE TRIPULACIONES DE AERONAVES ABATIDAS

FALLECIDOS

SUBOFICIAL PRINCIPAL:

Julio Jesús Lastra ( C.130 - 1 de Junio de 1982 )

SUBOFICIALES AYUDANTES:

Manuel Alberto Albelos ( C.130 - 1 de Junio de 1982 )

Francisco Tomás Luna ( LR.35 - 7 de Junio de 1982 )

SUBOFICIAL AUXILIAR:

Guido Antonio Marizza ( LR.35 - 7 de Junio de 1982 )

CABOS PRINCIPALES :

Miguel Ángel Cardone ( C.130 - 1 de Junio de 1982 )

Carlos Domingo Cartezzano ( C.130 - 1 de Junio de 1982 )

 

 

PILOTOS DE LA ARMADA

Fallecidos en Combate

 

Teniente de Fragata: Benítez ( Macchi 339 - 3 de Mayo de 1982 )

Teniente de Corbeta: Miguel  ( Macchi 339 - 28 de Mayo de 1982 )

Teniente de Fragata : Márquez ( A4Q - 21 de Mayo de 1982 )

 

Q.E.P.D.