AUTORIDADES MILITARES DE AMBOS BANDOS INTERVINIENTES EN EL CONFLICTO

 

GRAN BRETAÑA

 

Comandante en  Jefe de la Flota del Atlántico Sur: Sir Jhon Fieldhouse, con asiento en Nothwood (Londres)

Jefe Delegado de las fuerzas terrestres Comandante del Distrito Sudeste: Teniente General. Sir Richard Trant

En el Teatro de Operaciones:

Comandante de las Fuerzas de Tierra : General Jeremy Moore

Comandante de la Task Force: Almirante Jhon Woodward

Comandante del desembarco en San Carlos: Brigadier Julián Thompson

Comandante del Regimiento de Paracaidistas 2 . Mayor  Chris Keeble ( en reemplazo del Coronel Jones, muerto en acción en la batalla de Darwin)

Comandante de las Guardias Galesas: Coronel Jhon Francis

Comandante de las Guardias Escocesas: Coronel Jhon Scott

Comandante de los Gurkhas: Coronel David Morgan

Comandante de la Fuerza de Submarinos: Capitán Rod Bell

 

 ARGENTINA:

 

COMANDO TEATRO DE OPERACIONES MALVINAS

 

General de División : Osvaldo J. García

Comandante del Componente Terrestre: General de Brigada; Américo Daher

Comandante del Componente Naval : Contralmirante :Gualter Allara

Comandante del Componente Aéreo: Brigadier: Luis Castellanos

 

TEATRO DE OPERACIONES DEL ATLÁNTICO SUR (TOAS)

 

Comandante: Vicealmirante Juan J. Lombardo

Jefe del Estado Mayor TOAS  General de Brigada Julio C. Ruiz

Componente Aéreo: Brigadier Mayor A.C, Weber

Componente Naval: Contralmirante G.Allara

 

COMANDO CONJUNTO MALVINAS

 

Jefe: General Daher

Inicialmente integrado por:

Capitán de Navío: Melbourne Hussey (jefe de personal)

Comodoro Mendiberry (jefe de Inteligencia)

Coronel :Argentino Gonzalez ( jefe de logística

Coronel: Isidro Cáceres ( jefe de operaciones)

Coronel Francisco Machinandiarena ( jefe de asuntos civiles)

A POSTERIORI:

El Capitán Hussey y el Comodoro Mendiberry fueron reemplazados por el Teniente Coronel Andujar y el Coronel  Francisco Cervo  respectivamente.

Integraron también este  comando;

Contralmirante: Edgardo A. Otero

Brigadier Luis Castellanos

GOBIERNO MILITAR MALVINAS

Comodoro Bloomer ( secretario general)

Coronel Manuel Dorrego ( secretario de obras y servicios públicos)

Capitán de Navío M.Hussay (secretario de educación y salud pública)

Coronel Machinandiarena ( secretario de comunicaciones)

Coronel Chini (secretario de economía i finanzas)

Vicecomodoro Viani (secretario de justicia)

Esta larga lista de autoridades por parte de las fuerzas Argentinas resulta casi  jocoso tomando en consideración que prácticamente no se nombra a oficiales con trato directo sobre la tropa  y si en cargos que se desempeñan usualmente en cómodas oficinas .-